Вопросы остеопату


Что такое остеопатия?

Остеопатия- это целостная медицинская система диагностики и лечения. Остеопаты рассматривают организм как единое целое. Здоровье зависит от трёх взаимосвязанных составляющих: мышечно-скелетной, нейро-гуморальной и психической систем. Любое значимое нарушение в одной из этих трёх систем приводит к изменению 
в других двух системах, вызывая остеопатическое повреждение.

 

Есть ли разница между остеопатией и целительством? Чем отличается от мануальной терапии?

Остеопатия основана на фундаментальных знаниях анатомии, физиологии, неврологии и биомеханики человека. Чувствительные и тренированные руки остеопата способны уловить малейшие изменения температуры органов и тканей, внутреннеее напряжение мышц и связок, нарушения ритмов в работе внутренних органов. Остеопат диагностирует и лечит, дает импульс для самостоятельного восстановления равновесия, нарушенного в результате травмы или болезни.

 

Кто может стать остеопатом? 

Остеопатия это врачебная специальность. Чтобы стать остеопатом, необходимо помимо базового высшего медицинского образования пройти обучение по остеопатии, которое длится в течение трех лет. Как правило, остеопаты являются врачами высшей категории.

 


Как работает остеопат?

Руки – главный инструмент остеопата. Ведущее направление в обучении остеопатии – это развитие тонкой чувствительности пальцев и ладоней. Остеопат «слышит» движение тканей организма и лечит руками.

 

Что лечит остеопатия у детей?

Есть остеопатические техники настолько мягкие, что их можно применять даже у только что родившихся деток. Если бы всех детей после родов показывали остеопату, то можно было бы избежать огромного количества неврологических проблем, и скорректировать последствия возможной родовой травмы.  

Остеопат лечит

  • последствия родовой травмы;

  • колики у новорождённых;

  • деформацию грудной клетки;

  • перинатальную энцефалопатию;

  • перинатальное поражение центральной нервной системы;

  • минимальные мозговые дисфункции;

  • задержку психомоторного развития;

  • неврологические проблемы;

  • гипертензионно-гидроцефальный синдром;

  • заболевания ЛОР-органов;

  • нарушения осанки, сколиозы, кривошеи, плоскостопие;

  • желудочно-кишечные заболевания.

 

Правда ли, что остеопатия лечит последствия черепно-мозговых травм, операций?

 С помощью краниальной остеопатии лечат последствия черепно-мозговых травм, родовых травм. Одним из самых эффективных методов лечения головных болей признан метод краниосакральной остеопатии. 

Остеопат поможет восстановиться после сотрясений головного мозга и черепно-мозговых травм, которые сопровождаются различными нарушениями сна, головными болями, нервной или психической неустойчивостью. Опытный остеопат всегда найдет отклонения в состоянии тканей и органов, вызванных травмой, и восстановит их функциональную активность.

 

 Сколько длится курс лечения?

. Остеопат диагностирует и лечит не только основное заболевание, но и восстанавливает функциональную работу всео организма. После приема остеопата в течении 2-3 недель происходят процессы саморегуляции, поэтому следующий прием назначается не раньше этого срока. Часто для коррекции достаточно двух-трех приемов. При болях в спине один прием у остеопата действует эффективнее, чем месячный курс массажа. 

 

Зачем нужен остеопат во время беременности?

Каждая беременная женщина и каждый младенец должны побывать на приеме у остеопата. Это может изменить всю жизнь будущего взрослого человека.  Остеопатическая диагностика и терапия помогает предотвратить возможные осложнения во время беременности (в том числе угрозы выкидыша и токсикозы) или во время родов.

 Остеопатия со своими мягкими, ненасильственными физиологичными методами немедикаментозного лечения, нормализует тонус матки, помогает оптимизации работы костей таза, улучшает кровообращение в брюшной полости и малом тазу, восстановливает полноноценную нервную и гуморальную регуляцию.

Остеопат устраняет смещения позвонков, смещения костей таза, тем самым, уменьшая нагрузку на позвоночник беременной. Суставам возвращается их естественное положение и подвижность, а это обеспечивает более быстрые и легкие роды. Восстанавливается нормальное кровообращение, что жизненно необходимо для правильного развития ребенка и для здоровья мамы. Остеопат помогает подготовить ткани и суставы к родам.

С помощью остеопатии можно устранить проблему застарелых травм у будущей мамы. Это могут быть травмы, полученные как в детстве, так и уже во взрослом возрасте. Из-за них у беременной иногда болит голова, обостряется геморрой, нарушаются функции желчного пузыря, возникает гипертонус матки. 

Учитывая особенности строения костей таза беременной, остеопат посоветует наиболее оптимальные позы для родов. 

Очень важно то, что помощью остеопатии можно помочь не только маме, но и ребенку. В идеале после родов ребенка нужно обязательно показать остеопату. Врач-остеопат должен осмотреть малыша на предмет родовых травм. Особенно, если женщина во время беременности не посещала остеопата. Очень важно в первые дни жизни устранить неблагоприятные последствия родов, если они есть. 



Что такое эстетическая остеопатия? Правда ли, что остеопатия борется с морщинами?

Особые приемы эстетической остеопатии помогают изменить тонус мимической мускулатуры, что позволяет «скульптурировать» лицо – устранить морщины, одутловатости и другие косметические изменения. Техники остеопатии для работы с мышцами живота, бедер, голеней, ягодиц позволяют вернуть упругость телу, восстановить красивые контуры бедер, ягодиц, скорректировать талию.

Воздействуя комплексно, остеопатия помогает изменить нервную и эндокринную регуляцию всех жизненных систем организма. Это надолго отодвигает барьер старения, способствует улучшению качества жизни, делает ее наполненной красотой и гармонией.

 
















.






Новости
Мои партнеры
Фотогалерея
Кыргызская Республика город
Бишкек
п
Кыргызская Республика город
Бишкек
п
Отзывы пациентов
Как меня найти
Кыргызская Республика город Бишкек
Куйбышева 93
Куйбышева 93
+996 706 487 111 +996 776 487 111 +996 553 487 111
sb_kg@mail.ru