Аурикулотерапия
Аурикулотерапия (от латинского auricula – ушко, ушная раковина и терапия), метод рефлексотерапии – введение игл в биологически активные точки ушной раковины.

Это один из методов современной рефлексотерапии, применяемый еще в глубокой древности.

Все мы знаем, что наш организм богат активными точками, путем грамотного воздействия на которые можно облегчить боль, избавиться от заболевания и не только. Но сейчас хочется акцентировать внимание на использовании акупунктурных точек ушной раковины. 

Ушные раковины обладают большим количеством биологически активных точек, что дает аурикулотерапии еще большую возможность для лечебного воздействия на организм. Сейчас использование данного метода приобретает все большее значение в лечении различных заболеваний.
 

Перед тем как начать терапию, врач производит диагностику состояния организма по ушной раковине (аурикулодиагностика). Для определения чувствительности ушной раковины ее ощупывают. Во внимание принимается ее строение, а также анатомические особенности и локальные изменения ушных раковин. В случае выявления на каком-либо участке покраснений можно говорить об определенной стадии функциональных нарушений в том или ином органе. При наличии бледных участков с четкими границами, есть все основания полагать, что в организме идет хронический процесс.

При лечении организма данным методом используются микроиглы различного диаметра: большого – для более сильного раздражения, тонкого – для слабого. В зависимости от рельефа ушной раковины, врач определяет направление укола. В случае правильного введения иглы больной ощущает жар, ломоту, может возникнуть сильная головная боль и даже головокружение.
 

Частоту проведения сеансов назначают в зависимости от тяжести заболевания. При хроническом заболевании – как правило, 1 сеанс в неделю, в случае острого заболевания сеансы проводят 2-3 раза в неделю. Длительность самого сеанса небольшая – 15-20 минут. При особых показаниях иглы могут оставить и на несколько дней. В таком случае их ставят на ухо, заклеивают пластырем, и пациент продолжает жить обычной жизнью, а организм – решать свои проблемы.

Зачастую эффект чувствуется уже после первого сеанса, но для стойкого эффекта рекомендуется проведение лечения курсом. Количество процедур определяет врач, в зависимости от диагноза.

Итак, аурикулотерапии подвластны следующие заболевания: болезни нервной системы, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, гинекологические, кожные, урологические и многие другие.

Сама по себе аурикулотерапия очень эффективна, но еще больший эффект можно получить при сочетании данного метода с другими методами альтернативной медицины.
Новости
Мои партнеры
Фотогалерея
Кыргызская Республика город
Бишкек
п
Кыргызская Республика город
Бишкек
п
Отзывы пациентов
Как меня найти
Кыргызская Республика город Бишкек
Куйбышева 93
Куйбышева 93
+996 706 487 111 +996 776 487 111 +996 553 487 111
sb_kg@mail.ru