Мудры

Уважаемый читатель. В этом номере мы постараемся осветить еще одно интересное оздоровительное направление , имеющее очень длинную историю и уходящее своими корнями в культуру различных цивилизаций( Индии, Тибета, Китая, Японии и многих других.) Это метод применения мудр в оздоровительных целях.

Для раскрытия темы остановимся на том, что же такое мудра? Мудрой называется определенное положение пальцев, кистей , рук , ног. Однако, имеются специальные положения глаз, тела и даже техники дыхания, которые тоже называются Мудры. Если приглядеться к древним изображениям индийских, китайских  и других божеств…то очень легко можно обнаружить, что в большинстве случаев их пальцы сложены в определенные жесты. И это не просто так.

 

 

 

 

 

 

 

Исторически мудрам придавалось мистическое значение, и часто знание наиболее эффективных мудр сохранялось в глубоком секрете. Это можно объяснить тем, что они в первую очередь оказывают влияние на сознание, энергетику, а уж потом на телесные процессы. Таким образом как любые технологии, позволяющие развить мистические силы, использовались только посвященными.

 

Существует  много мудр, которые связаны с определенными состояниями сознания. Возьмем например мудру бесстрашия. По древней легенде с помощью ее Будде удалось остановить взбесившегося слона, превратив его в камень. При планомерном применении этого жеста, человек способен стать более уверенным и смелым.

 

 

 

Современные исследователи обнаружили, что многие из мудр обладают выраженным оздоровительным эффектом. В литературе описано применение их при различных заболеваниях. Одним из объяснений физиологического влияния жестов на организм может служить то, что различные пальцы связаны с определенными меридианами внутренних органов, и замыкание их в определенном порядке создает специфический ток энергии  в теле человека.

Для примера приводим некоторые мудры, часто применяемые в лечебных целях.

 

МУДРА "ПОДНИМАЮЩАЯ"

 

Применяется при  простудных заболеваниях, воспалении горла, легких, кашле, насморке, гайморите. Ее выполнение мобилизует защитные силы организма, повышает иммунитет и способствует быстрому выздоровлению.

Методика исполнения: обе ладони соединены вместе, пальцы скрещены между собой. Большой палец (одной из рук) отставлен и окружен указательным и большим пальцами другой руки.

 

 

 МУДРА "СПАСАЮЩАЯ ЖИЗНЬ" (первая помощь при сердечном приступе)

 

Выполнению этой мудры должны научиться все, так как своевременное ее применение может спасти вам самим жизнь, а также жизнь ваших близких, родных и друзей.

Применяется при боли в сердце, сердечных приступах, сердцебиении, дискомфорте в области сердца с тревогой и тоской, инфаркте миокарда. При перечисленных состояниях необходимо немедленно приступить к выполнению этой мудры обеими руками одновременно. Облегчение наступает незамедлительно, действие аналогично употреблению нитроглицерина

Методика исполнения: Указательный палец сгибаем таким образом, чтобы он коснулся подушечкой концевой фаланги основания большого пальца. Одновременно складываем подушечками средний, безымянный и большой пальцы, мизинец остается выпрямленным.

 

 МУДРА ЖИЗНИ

 

Применяется при  быстрой утомляемости, 6ессилии, нарушении зрения.

Методика исполнения: Подушечки безымянного, мизинца и большого пальцев соединены вместе, а оставшиеся свободно выпрямлены. Выполняется обеими рука одновременно. Делать при необходимости от 5 до 30 минут или как лечение ежедневно 3 раза по 15 минут.

На духовно-психическом уровне мудра дарит здоровую уверенность в себе, помогает самоутверждению, дарит мужество и силу для нового начинания. Ясные глаза в духовном плане - это также знак ясного сознания (ясной головы).

 

 МУДРА ЭНЕРГИИ

 

Применяется для повышения энергетики, удаления шлаков и ядовитых веществ из тела и мочи, обезболивания, при пищевых и любых других отравлениях, устранения проблем в случае нарушений мочевыводящей системы, облегчения похмелья.

Методика исполнения: Подушечки среднего» безымянного и большого пальцев соединяем вместе, оставшиеся пальцы свободно выпрямлены

 

Для эффективного применения мудр рекомендуется придерживаться определенных принципов:

 

 

 

  - давление пальцев очень легкое и нежное, а руки расслабленны.

  -иногда будет удобней разучить положение кисти и пальцев на одной руке, потом на другой и лишь после этого соединить руки вместе.

  -при выполнении мудр никогда нельзя перенапрягаться. При появлении внутреннего дискомфорта лучше разомкнуть мудру.

  -мудра должна быть для вас не только полезным, но и священным жестом.

  -мудры можно практиковать сидя, лежа, стоя или на ходу.

   -при их выполнении обращайте внимание на осанку. Тело должно быть симметрично, центрировано и расслаблено.Если Вы практикуете Мудры стоя, то ноги раздвиньте на ширину плеч, а носки направьте прямо вперед. Если Вы при выполнении Мудр идете, то ходьба должна быть равномерной, спокойной и ритмичной.

                  -наиболее эффективно применение мудр во время медитаций, в этом случае ток энергии в теле максимально свободен.

 

В завершении статьи хочу отметить, что знание таких методов воздействия на организм как мудры- это то, что всегда с Вами, и может прийти Вам на помощь в ситуации, когда под рукой нет медикаментов. В этой статье освещена лишь небольшая грань применения мудр в целях оздоровления, но надеюсь, что мне удалось заинтересовать уважаемых читателей этой древней методикой.

 

Автор статьи врач- остеопат, специалист в области восточной медицины Бережной Сергей Николаевич.

 

Новости
Мои партнеры
Фотогалерея
Кыргызская Республика город
Бишкек
п
Кыргызская Республика город
Бишкек
п
Отзывы пациентов
Как меня найти
Кыргызская Республика город Бишкек
Куйбышева 93
Куйбышева 93
+996 706 487 111 +996 776 487 111 +996 553 487 111
sb_kg@mail.ru