Метод

Метод « Ключ»

 

Уважаемые читатели. Мы продолжаем знакомить вас с различными методами естественного оздоровления. Цель нашей рубрики заключается в том, чтобы не только познакомить вас с теорией, но и научить применению некоторых методов в жизни.

Сегодня мы поговорим о  состоянии «ключа». Эта методика интересна тем, что она позволяет за очень короткий срок развить в себе способность саморегуляции, самооздоровления и преодоления стресса..

Метод «ключ» был создан ученым Хасаем Алиевым в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в 1981 году для моделирования состояния невесомости, преодоления стресса и перегрузки.   Современная его модификация применяется  для снятия стресса, повышения психологической устойчивости, улучшения процесса обучения и тренировки  и раскрытия творческих способностей, а также для лечения невротических нарушений и психосоматических заболеваний.

Какова история метода

Группе космонавтов предложили воспроизвести по памяти ощущения пережитого в космосе состояния невесомости. У них стали рефлекторно всплывать руки, и возникло состояние внутренней легкости. Контрольной группе испытуемых, не имевших опыта невесомости, предложили представить себе мысленно, что у них всплывают руки. Руки рефлекторно всплыли, при этом возникло аналогичное состояние, а в результате снялся стресс, исчезли головные боли, усталость…. Для выработки этой способности в йоге, аутогенной тренировке и других методах затрачиваются месяцы и годы тренировки. С помощью «Ключа» человек может обучиться навыкам саморегуляции буквально за несколько занятий.

 

Сам Алиев о своем методе говорит так: «Физические упражнения — это «Запад», это внешняя деятельность. Внутренняя саморегуляция — это «Восток». Изобретенные мною и публикуемые с 1981 года идео-рефлекторные приемы — полувнешние-полувнутренние, сознательно-спонтанные, это —управляемые автоматизмы. Соединив через них в себе Запад и Восток, я и открыл в себе свою внутреннюю свободу».

В двух словах суть метода можно охарактеризовать как подбор индивидуального инструмента вхождения в оздоровительный легкий транс….характеризующийся замедлением волн мозговой активности, нормализацией функцией вегетативной нервной системы, гормонального фона. Инструментом служит один из видов спонтанных движений: всплывание, расхождение, схождение рук, покачивание, движение головой и тд.

Если сравнивать этот метод с древними восточными практиками ци- гун, йоги, то можно отметить, что и там наиболее эффективными  являются методы спонтанных движений, возникающие при вхождении человека в измененное состояние сознания.

Каковы же возможности ключа?

- решение стрессовых и творческих проблем. Метод «Ключ» служит для повышения уверенности в себе, например, при смене работы, подготовке к экзаменам.

 

- сокращается время обучения иностранным языкам и новым видам деятельности.

 

-саморегуляция и гармонизация межличностных отношений.

 

 

- снятие стереотипов мышления и преодоления психологических барьеров.

 

- в спорте — для восстановления сил организма в условиях дефицита времени.

 

 

Научившись сознательной саморегуляции, мы можем снимать у себя стресс по своему желанию, переводя в критический момент наш внутренний «автопилот» в режим «ручного управления», это помогает восстанавливать и сохранять здоровье и более полно реализовать свои способности и возможности. И при этом мы ни от кого и ни от чего не зависим.

Каков метод вхождения в это состояние?

На начальном этапе освоения этой методики желательно соблюдать все рекомендации:

-необходимо уединение, уверенность, что вам никто не помешает

-свободная одежда и проветриваемое помещение

Встаньте и закройте глаза. Мысленно ощутите все свое тело, руки, ноги. Попробуйте вспомнить момент жизни, когда вам было хорошо и комфортно( это важно). Немного расслабьтесь и понаблюдайте за своим телом…часто в этот момент возникает легкое раскачивание. Мысленно обратитесь к своим рукам с приказом всплыть вверх…но активно руки не поднимайте. Просто наблюдайте за этим процессом. Даже незначительное движение рук  вверх – уже хороший знак. Если руки всплыли, можно дать им команду сойтись, создав образ магнита притягивающего одну руку к другой….потом разойтись. Даже само нахождение в таком состоянии очень полезно для организма, но возможно и применение его для индивидуальных целей. Например можно дать команду на оздоровление определенного органа или решение какой либо эмоциональной задачи. Так же можно дать себе установку перед выходом из состояния ключа…Например при боли в зубе можно дать установку на обезболивание на какой то срок…и тут же выходить из « ключа». Очень важен момент выхода.  Мы задаем мысленно число…например пять и говорим себе , что на счет пять  руки опустятся, и я выйду с ощущением радости, бодрости или наоборот спокойствия….и начинаем счет.

Так же хочу отметить, что в состоянии «ключ» любые упражнения, мудры и оздоровительные методики влияют на организм во много раз эффективнее чем в обычном состоянии.

На последующих этапах освоения метода возможно всплывание только одного пальца и применение метода в жизненных ситуациях. В дальнейшем даже простая мысленная установка может служить способом вхождения в состояние «ключа».

 На первый взгляд метод прост…но он требует практики. Зато результаты вас порадуют.

 

Автор статьи врач- остеопат, специалист в области восточной медицины Бережной Сергей

Статья подготовлена для журнала BLife

 

Новости
Мои партнеры
Фотогалерея
Кыргызская Республика город
Бишкек
п
Кыргызская Республика город
Бишкек
п
Отзывы пациентов
Как меня найти
Кыргызская Республика город Бишкек
Куйбышева 93
Куйбышева 93
+996 706 487 111 +996 776 487 111 +996 553 487 111
sb_kg@mail.ru