Ритмы нашей жизни ( биоритмология)

Ритмы нашей жизни

 Тема  сегодняшней статьи посвящена биоритмологии – науке о ритмических процессах лежащих в основе функционирования любого живого организма.

Биоритмологию (хронобиологию), исследующую законы чередования подъема и спада жизненных сил человека, называют наукой будущего. Хрономедицина - также новое, быстро развивающееся направление  медицины.

Согласно этой науке, большинство процессов, происходящих в организме, синхронизированы с периодическими солнечно-лунно-земными, а также космическими влияниями. Ведь любая живая система, в том числе и человек, постоянно находится в состоянии обмена информацией, энергией  с окружающей средой. Если по каким-либо причинам этот обмен нарушается, то это отрицательно сказывается на развитии и жизнедеятельности организма.

Еще в древности люди отмечали цикличность нашей реальности. Наш мир устроен таким образом, что любое явление имеет точку начала, точку завершения и ряд последующих стадий. Существуют солнечные и лунные циклы, систематизированные в календарях различных культур и цивилизаций.

Эти процессы мало учитывает ортодоксальная медицина, а вот традиционные методики, как например, акупунктура или гомеопатия, ставят эти закономерности во главу угла. Например, имеет важное значение в какое время суток принимать гомеопатический препарат или проводить лечение иглами.

 

Традиционная китайская медицина еще в глубокой древности полагала, что организм человека обладает способностью приспосабливаться к окружающей среде.

Это знание существует в виде китайского лунного календаря, в котором каждый год, месяц, день и даже час отражены определенным качеством энергий.  Существуют такие методы хронопунктуры как ЦЗЫ-У-ЛЮ-ЧЖУ (метод использования «небесных стволов и земных ветвей» или метод выбора «открытой» точки) и ЛИН-ГУЙ-БА-ФА (метод использования «открытой» точки «чудесных каналов»). Применяя метод открытой точки специалист использует лишь одну иглу, вычисляя активную точку на теле пациента. Этот метод позволяет тотально оздоравливать человека, синхронизируя его ритмы с космическими энергиями.

 

Одна из концепций древней китайской медицины основана на цикличности процессов, происходящих и в природе, и в живых организмах в зависимости от времени суток и сезонов года. Биоритмология была принята на вооружение и использовалась практически каждым врачом в древнем Китае. В даосском мировоззрении это цикл пяти первоэлементов…пяти сменяющихся последовательно различных энергий, этот порядок всегда один и проявлен везде. Этот цикл отражен в схеме суточной активности меридианов внутренних органов. Используя эту схему можно найти наиболее эффективное время для приема лекарств и других оздоровительных методик.

 

Схема

 

Поговорим о сне

 

 

Существованию «сов и жаворонков» есть вполне научное объяснение, и связано оно с выбросами гормонов кортизола и мелатонина. У «жаворонков» максимум выброса кортизола, участвующего в обмене веществ, происходит раньше, чем у большинства людей, — в 4–5 часов утра. А выброс гормона сна — мелатонин — происходит задолго до полуночи. У «сов» всё наоборот: мелатонин выделяется позже, ближе к полуночи, а пик выброса кортизола сдвинут на 7–8 часов утра. Но насколько это является нормой?

В древности считали, что первые полчаса после восхода Солнце посылает особые лучи, которые дают всему живому энергию на целый день. А вечером оно посылает успокаивающие лучи, которые помогают спокойно заснуть.


Пока не изобрели электричество, все – даже аристократы – вставали в 6 часов утра, а военные – в 5 часов. Если кто-то приезжал в гости после 8 часов вечера, его недовольно спрашивали: «Что это Вы на ночь глядя?»


    Так же считалось, что сон с 10 до 11 часов вечера – это сон здоровья. Почему это так - ученые поняли уже в наше время. дело в том, что иммунная система начинает работать после 10 вечера. Поэтому у больных ОРЗ к ночи повышается температура. Ложась спать после 10 часов, человек расшатывает свою иммунную систему. Поэтому ночные бдения, сменный график работы, перемещения в другие часовые пояса губят организм и сокращают жизнь.


    Сон с 9 до 10 вечера всегда считался сном красоты. И ученые тоже поняли почему: они открыли вещество, возвращающее молодость - мелатонин. Оно вырабатывается только в темное время суток и только во сне. Поэтому растрачивая драгоценное ночное время не на сон, а на телевизор, мы теряем красоту и здоровье.

 

 

 

Подводя итог, хочу отметить некоторые полезные с точки зрения биоритмологии моменты:

    Утром и в сумерках лучше всего работает мозг, поэтому учеба и другая умственная работа приносят наибольшие плоды с 7 до 10 часов утра, а также с 5 до 7 вечера.


   Физическими упражнениями лучше заниматься с 2 до 5 часов дня. А если в это время спать - это ведет к полноте.

   С 6 до 7 вечера обострено чувственное восприятие, способность сопереживать, неслучайно именно в это время люди идут в театр или на концерт.

   Одиночество сильнее ощущается с 8 до 9 часов вечера, в это время хочется пообщаться - с друзьями, с родителями или хотя бы с кошкой.

    Самые спокойные, устойчивые, полезные для организма времена года - зима и лето. А вот весна и осень - переходные времена года - это стресс для организма, время обострения заболеваний. Поэтому не рекомендуется зимой перемещаться в лето (ехать на юг) и т.д.

Так же хочу отметить, что способность слушать свой организм и доверять ему – это одно из основных качеств, которым нужно учиться, чтобы быть здоровым. Дело в том, что наше тело шлет нам постоянные сигналы. Например осенью и зимой у человека снижается потребность в физической и эмоциональной активности. И это естественно соотносится с природными ритмами. Проведите такой эксперимент…зайдя в супермаркет, постарайтесь заново оценить продукты питания и почувствовать , какие нужны вашему телу в настоящий момент. Уверяю Вас, что вы узнаете много нового о своих вкусовых пристрастиях.

Будьте здоровы!

 

Автор статьи врач остеопат, мануальный терапевт Бережной Сергей Николаевич

Статья написана для журнала BLife

 

 

 

 

Новости
Мои партнеры
Фотогалерея
Кыргызская Республика город
Бишкек
п
Кыргызская Республика город
Бишкек
п
Отзывы пациентов
Как меня найти
Кыргызская Республика город Бишкек
Куйбышева 93
Куйбышева 93
+996 706 487 111 +996 776 487 111 +996 553 487 111
sb_kg@mail.ru