Кинезиотейпирование

Кинезиотейпирование

 

Друзья, сегодня мне бы хотелось поговорить с вами об относительно новом направлении в нашем регионе, но давно завоевавшем популярность в Европе - о кинезиотейпировании( КТ). В странах СНГ и России  этот метод  еще не нашел  широкого применения, в то время как в Америке, например, существует целая ассоциация КТ.  Уверен, что большинство из уважаемых читателей в первый раз сталкиваются с этим термином …тем более интересна будет тема для них. Так что же это такое?

Метод кинезиотейпирования  (КТ) был создан в 1973 году  японским врачем Кензо Кассе. Его суть состоит в наложении на пораженные участки тела специальных клейких лент — тейпов. Ленты изготовлены из дышащего хлопка и покрыты специальным гипоаллергенным клеем на акриловой основе. Тейпы приклеиваются к определенным участкам с определенным натяжением по методике, зависящей от заболевания. Эластичная лента берет на себя часть нагрузки мышц и связок, стабилизирует больной участок и улучшает циркуляцию подкожных жидкостей, одновременно нормализуя кровообращение и снимая отек или наоборот, правоцирует мышцу к сокращению, стимулируя приток крови. Таким образом, тейп обеспечивает необходимую фиксацию пораженного участка и одновременно сохраняет его подвижность.

В кинезиотейпировании так же возможен и акупунктурный подход, когда тейпы фиксируются определенным образом на биологически активных точках и проекциях акупунктурных меридианов. Это  дает возможность коррекции разных состояний с помощью воздействия на меридианальную (энергетическую) систему человека.

Кинезиотейпирование позволяет значительно ускорить процесс выздоровления. Этот метод активно используют мануальные терапевты, ортопеды, физиотерапевты и специалисты в спортивной медицине. Изначально он был наиболее востребован в спорте, особенно в профессиональном. После того, как эффективность кинезиотейпирования была подтверждена многолетним опытом спортсменов, его стали применять в общей медицине. Во время использования тейпов активируется микроциркуляция, уменьшается боль, восстанавливается активность мышц и суставов, оказывается благоприятное рефлекторное воздействие на внутренние органы.

В чем преимущества данного метода:

Тейпы пропускают воздух, обеспечивая  «дыхание» кожи, не препятствуют отводу воды,пота, обеспечивая быстрое высыхание после плавания, душа или тренировки. По толщине и эластичности они приближены к свойствам человеческой кожи (эпидермису).

 Поэтому пациент без ощущения дискомфорта может носить тейп  до 5 дней. Важно то, что данный метод безопасен, физиологичен, практически не вызывает побочных эффектов и хорошо сочетаем с другими методами лечения, в частности, с массажем, остеопатией, физиотерапией, иглорефлексотерапией. В тейпе абсолютно комфортно вести привычный образ жизни: заниматься спортом, плавать, принимать душ, готовить, работать, отдыхать.

 Как работает метод кинезиотейпирования:

 Тейпы  применяют для воздействия на мышцы с пониженным или повышенным тонусом, а так же для уменьшения отечности  и улучшения кровообращения в тканях. Во время использования тейпа в организме запускаются процессы самообновления.

Функция мышц не ограничивается движением частей тела, они также активно помогают венозному кровообращению и движению лимфы. В отличии от кровеносной системы, у лимфатической нет своего сердца – насоса. Движение лимфатической жидкости полностью зависит от активности скелетных мышц. Именно поэтому нарушение функций мышц создает предпосылки к возникновению ряда других симптомов. Поэтому важно  уделять больше внимания восстановлению функций мышцы, чтобы активизировать и ускорить процесс заживления травмы.

С другой стороны если мышца травмирована, то она воспаляется и опухает, а это сжимает и уменьшает пространство между кожей и мышцей. Это приводит к ухудшению оттока лимфатической жидкости, который необходим для выведения продуктов распада поврежденной ткани. Это сжатие также оказывает влияние на болевые рецепторы, находящиеся в дерме, которые, в свою очередь, передают “сигналы дискомфорта” в мозг. Этот тип боли известен как миалгия, или мышечная боль.

В отличие от классического жесткого тейпинга (с использованием неэластичного пластыря) и эластичных бинтов, которые призваны обеспечить полную фиксацию, кинезиотейпинг позволяет сохранить и даже увеличить подвижность поврежденной конечности. Происходит это за счет того, что тянущаяся лента берет на себя часть нагрузки сухожилий и мышц, а также приподнимает кожу и дает свободу движения жидкостей под ней. Таким образом, КТ  позволяет организму задействовать собственные силы для излечения благодаря поддержке, стабилизации мышц, суставов и связок и увеличению пространства для циркуляции межклеточной жидкости, крови и лимфы.

Областей применения  КТ достаточно много, например,  в педиатрии (при нарушении функциональной моторики),  в гинекологии (помогая женщинам облегчить боли при менструациях), а во время восстановления после операций  для профилактики формирования грубых келоидных рубцов и т.д.

Существует 2 вида кинезиотейпирования:

-Мышечно - фасциальный кинезиотейпинг. Он используется для тонизирования или, наоборот, для релаксации мышц. Эффект зависит от направления и силы натяжения тейпа;

-Корригирующий кинезиотейпинг. Он используется при механических и функциональных нарушениях лимфатических сосудов, мышц, связок и сухожилий.

Обычно специалист при постановке тейпов сочетает данные методы. При грамотном подходе составляется рецепт, включающий  мышечно –фасциальную коррекцию и дренаж.

Кинезиотейпирование в косметологии:

Еще одним интересным и перспективным направлением КТ является косметология. Применение тейпов помогает снятию отеков на лице, разглаживанию морщин, коррекции овала лица. В этом направлении используются специальные тейпы.

Лицевой тейп способен улучшить микроциркуляцию крови и лимфы в области нанесения на кожу. Обеспечивает эффект микромассажа кожи и нижерасположенных тканей.

Можно очень  и очень много писать про это интересное направление, но рамки статьи не позволяют это сделать.

 

С моей точки зрения у  метода КТ очень большой потенциал. Я рад, что в нашем регионе начинают появляться специалисты в данной области. Надеюсь, что Вам, уважаемый читатель, статья была интересна, и Вы не жалеете о потраченном на нее времени. Желаю всем солнечного настроения и насыщенного впечатлениями летнего отдыха.

Автор статьи врач остеопат, специалист в области восточной медицины Бережной Сергей Николаевич

Статья написана для журнала BLife

 

Новости
Мои партнеры
Фотогалерея
Кыргызская Республика город
Бишкек
п
Кыргызская Республика город
Бишкек
п
Отзывы пациентов
Как меня найти
Кыргызская Республика город Бишкек
Куйбышева 93
Куйбышева 93
+996 706 487 111 +996 776 487 111 +996 553 487 111
sb_kg@mail.ru